Кубок Первого канала достался сборной Финляндии

19.12.21

Заключительный день Кубка Первого канала начался с победы сборной Швеции на Чехией со счетом 3:2. Но этот матч ничего не решал с турнирной точки зрения. Судьба главного приза должны была определиться в очном противостоянии России и Финляндии, которые до этого выиграли все свои матчи на турнире. Команда Суоми вышла вперед на 19-й минуте усилиями Мерелы. Россияне смогли отыграться на 36-й минуте, когда после передач Григоренко и Гусева отличился Минулин.
На пятой минуте третьего периода финны снова вышли вперед после точного броска Маннинена в большинстве. Но за 3,5 минуты до конца периода Войнов в численном преимуществе сравнял счет. Ему ассистировали Толчинский и Семенов. Игра перешла в овертайм, где удача улыбнулась гостям. За 30 секунд до конца овертайма Маннинен оформил дубль, причем забросил он в пустые ворота, так как хозяева решили снять вратаря и играть 4 на 3. Финляндия победила 3:2 и завоевала Кубок Первого канала. Россия заняла второе место.